Микроскопы Labor-Microscopes
Разработка и производство микроскопов
онлайн заказ   подобрать микроскоп
 +7 (812) 933-25-78
labomed@list.ru
Немного о нас

Классификация линзовых микрообъективов

Объективы микроскопов можно классифицировать по различным признакам, например, по спектральной области, для которой они рассчитаны и применяются, расчетной оптической длине тубуса, по способу освещения наблюдаемого объекта, возможности использования покровного стекла, иммерсионной жидкости и т. п.

Двухуровневая классификация микрообъективов, в своей основе имеет характер аберрационной коррекции. Первый уровень подразумевает степень ахроматизации и различает следующие основные типы объективов: монохроматы, ахроматы, микрофлюары и апохроматы, суперапохроматы.

Монохроматы — объективы, у которых аберрации исправлены для одной длины волны или узкой спектральной области. В первую очередь, у них исправляются сферическая аберрация, кома и астигматизм.

Ахроматами называют объективы, у которых ахроматизация выполнена для одной основной и двух дополнительных длин волн. У ахроматов исправлению подлежат сферическая аберрация, кома, астигматизм, хроматическая аберрация положения.

Микрофлюары - объективы с уменьшенным вторичным спектром.

У апохроматических объективов спектральная область расширена и ахроматизация выполняется для трех дополнительных длин волн. У объективов с апохроматической коррекцией кроме хроматизма положения, сферической аберрации, комы и астигматизма достаточно хорошо исправляются также вторичный спектр и сферохроматическая аберрация, благодаря введению в оптическую схему линз из кристаллов и стекол с особым ходом частных относительных дисперсий.

Суперапохроматы отличает одинаково хорошее исправление аберраций для широкого спектрального диапазона 240-800нм.

Для количественной оценки качества изображения вычисляются волновые аберрации, которые в микроскопии являются основным критерием оценки и сравнения объективов. У ахроматов для точки на оси волновая аберрация основного цвета, как правило, не превышает 0.25λ (т.е. выполняется критерий Рэлея), а для всей спектральной области, на которую рассчитаны ахроматы, не более 0.5λ. У апохроматических объективов сферическая аберрация для основного цвета обычно не превышает (0.1-0.15)λ. Для спектральных линий С’ и F’ волновые аберрации не более 0.25λ, для линии g они лежат в пределах от 0.25λ до 0.5λ.

Второй уровень отражает степень исправления таких аберраций как кривизна и астигматизм изображения. Различаются следующие основные типы объективов: стигм (лабораторный план) и план - с уменьшенной или отсутствующей кривизной изображения соответственно. У планобъективов существенно лучше исправлены кривизна изображения и астигматизм, а волновые аберрации в пределах всего поля зрения для внеосевых точек предмета не превышают 0.5λ-1.0λ.