Микроскопы Labor-Microscopes
Разработка и производство микроскопов
онлайн заказ   подобрать микроскоп
 +7 (812) 933-25-78
labomed@list.ru
Немного о нас

Классификация микроскопических объектов

Классификация микроскопических объектов

Все объекты исследования в микроскопии можно отнести к двум группам - прозрачным и непрозрачным. К прозрачным объектам относятся биологические объекты (бактерии, клеточные структуры), некоторые минералы и кристаллы, фотоэмульсионные препараты; к непрозрачным - руды, угли, минералы, металлы.

Объекты, входящие в каждую из этих групп, могут быть разбиты на амплитудные и фазовые. Амплитудные объекты изменяют амплитуду прошедшего через них или отраженного от них света и поэтому могут быть видимы через микроскоп без каких-либо дополнительных оптических устройств. Фазовые препараты не изменяют амплитуду прошедшего через них или отраженного от них света, а изменяют лишь его фазу, к чему глаз не чувствителен, поэтому такие объекты в обычный микроскоп не видны, и для их наблюдения требуется применение специальных устройств, например фазовоконтрастных, интерференционных и др.

Все эти объекты могут быть изотропными или анизотропными, то есть могут обладать или не обладать оптической однородностью в различных направлениях. Анизотропными объектами являются кристаллы, некоторые минералы и руды, а также некоторые биологические объекты. Для обнаружения двойного лучепреломления требуется создание специальных оптических устройств: поляризаторов, анализаторов, компенсаторов, которые должны быть введены в оптическую систему микроскопа.

Амплитудные объекты могут обладать различными коэффициентами пропускания или отражения в зависимости от длины волны падающего света. Фазовые объекты неселективны в видимой области спектра, но могут иметь различное поглощение и отражение в инфракрасной или ультрафиолетовой области спектра. Для исследования отражения или поглощения микрообъектов микроскоп должен быть снабжен устройствами для выделения узкой области спектра: монохроматором или интерференционными фильтрами, а также приемниками излучения.

Исследование поглощения света объектом в зависимости от длины волны позволяет получить информацию о содержании в нем различных веществ. Кроме того, некоторые объекты могут обладать флюоресценцией, т.е. способностью излучать свет во всех направлениях под воздействием света, падающего на объект. Флюоресценция может быть как в видимой, так и в ультрафиолетовой области спектра. Чтобы наблюдать флюоресценцию, необходимы специальные осветители для ее возбуждения и набор специальных фильтров. Прозрачные флюоресцирующие объекты, в отличие от обычных, могут наблюдаться как в проходящем свете, так и в отраженном.

Помимо оптических свойств микрообъекты различаются по структуре, по размерам ее деталей и по своим общим размерам. Величина деталей структуры может изменяться в больших пределах, и они могут быть сколь угодно малыми, но нижний предел исследуемых под микроскопом структур определяется теоретически разрешающей способностью микроскопа и не может быть меньше 0.2 мкм в видимой области спектра.

Большинство микроскопических прозрачных объектов представляет тонкий срез исследуемой ткани, минерала и т.д. толщиной от нескольких микрон до миллиметра, покрытых покровным стеклом толщиной 0.17 мм. Между предметным и покровным стеклом может помещаться жидкость с исследуемыми бактериями или другими микроорганизмами. Для их исследования применяются микроскопы с нижним расположением предметного столика и микрообъектив помещается над столиком.

Непрозрачные объекты обычно представляют собой плоскую хорошо отполированную поверхность металла, сплава, рудного образования и т.д. Полированную поверхность в обычных микроскопах необходимо располагать перпендикулярно оси микроскопа. Однако в некоторых случаях исследуемая поверхность может составлять некоторый угол с осью микроскопа и осветителя. Свойства непрозрачных объектов определяют особые требования к конструкции штатива и столика микроскопа.