Микроскопы Labor-Microscopes
Разработка и производство микроскопов
онлайн заказ   подобрать микроскоп
 +7 (812) 933-25-78
labomed@list.ru
Немного о нас

Оптические приборы, вооружающие глаз. Телескоп (Зрительные трубы)

Простейшая зрительная труба состоит из двух собирающих линз. Одна линза, обращенная к рассматриваемому предмету, называется объективом, а другая, обращенная к глазу наблюдателя - окуляром.

Объектив L1 дает действительное обратное и сильно уменьшенное изображение предмета P1Q1 , лежащее около главного фокуса объектива. Окуляр помещают так, чтобы изображение предмета находилось в его главном фокусе. В этом положении окуляр играет роль лупы, при помощи которой рассматривается действительное изображение предмета.

Угловое увеличение зрительной трубы
Рис. 6. Угловое увеличение зрительной трубы

Действие трубы, так же как и лупы, сводится к увеличению угла зрения. При помощи трубы обычно рассматривают предметы, находящиеся на расстояниях, во много раз превышающих её длину. Поэтому угол зрения, под которым предмет виден без трубы, можно принять угол 2в , образованный лучами, идущими от краев предмета через оптический центр объектива.

Изображение видно под углом 2г и лежит почти в самом фокусе F объектива и в фокусе F1 окуляра.

Рассматривая два прямоугольных треугольника с общим катетом Z' , можем написать:

 

где 2г - угол, под которым видно изображение предмета;
2в - угол зрения, под которым виден предмет невооруженным глазом;
F - Фокус объектива;
F1 - фокус окуляра;
Z' - половина длины рассматриваемого предмета.

Углы в и г - не велики, поэтому можно с достаточным приближением заменить tgв и tgг углами и тогда увеличение трубы равно

 

Угловое увеличение трубы определяется отношением фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра. Чтобы получить большое увеличение , надо брать длиннофокусный объектив и короткофокусный окуляр.

Телескопический ход лучей
Рис. 7. Телескопический ход лучей