Микроскопы Labor-Microscopes
Разработка и производство микроскопов
онлайн заказ   подобрать микроскоп
 +7 (812) 933-25-78
labomed@list.ru
Немного о нас

Песок под микроскопом

Вы когда-нибдь видели обычный пляжный песок под микроскопом? Наверное, скажите вы, в этом нет ничего интересного, ведь на первый взгляд частицы песка выглядят совершенно одинако, отличаясь только своей формой. На самом деле песок под микроскопом - это очень необычная картинка, состоящая из множества микрочастиц, совершенно непохожих друг на друга.

Гари Гринберг (Gary Greenberg) занимается изучением и микросъемкой песка. Он делал собственные «портреты песка» в различных уголках мира. Они сделаны с помощью 3D-микроскопа. Чтобы запечатлеть увеличенные изображения песчинок Гринберг провел несколько лет путешествуя по миру с микроскопом и иглой для акупунктуры в поиске особенно трудных и привлекательных экземпляров.

Песок это мелкообломочная рыхловатая осадочная горная порода, состоящая из круглых и угловатых зёрен (песчинок) разных минералов и осколков горных пород размером от 0,1 до 1 миллиметров (по другим классификациям, – от 0,05 до 2 миллиметров и более); имеет примесь пылеватых (алевритовых) и глинистых элементов. Пески также могут быть искусственными, их получают при делении различных пород. Форма зёрен разделеных песков традиционно остроугольная, а поверхность – шероховатая.

Неровная матовая поверхность этих песчинок типична для песков пустыни, где гранулы постоянно трутся друг о друга. Почти все пустынные пески окрашены в тускло-красный цвет из-за тонкого слоя железа, который выпадает с осадками и укрывает песчинки.

Фотогалерея