Микроскопы Labor-Microscopes
Разработка и производство микроскопов
онлайн заказ   подобрать микроскоп
 +7 (812) 933-25-78
labomed@list.ru
Немного о нас

Новый металлографический микроскоп ЛабоМет-4 вариант 4

Прямой металлографический микроскоп ЛабоМет-4 вариант 4

Одним из преимуществ работы нашего проекта является появление на российском рынке новых моделей микроскопов и модернизация уже известных — в том числе, как результат наших научных изысканий и собственных инженерных разработок. Некоторое время назад мы рассказывали о модернизациях поляризационного микроскопа ЛабоПол-4 вариант 1 и металлографического инвертированного микроскопа ЛабоМет-И вариант 2, описывали преимущества, достигнутые за счёт применения метода люминесценции в поляризационных и металлографических микроскопах. Мы прогнозировали, что использование этого метода может быть весьма перспективным для минералогических исследований, при исследовании сталей, цветных металлов, некоторых специфических композитных материалов и др. Оказалось, что метод люминесценции интересен также и в микроэлектронике при контроле изделий микроэлектронной промышленности.

Сегодня мы представляем новую модель нашего проекта Labor-Microscopes - а именно, исследовательский металлографический микроскоп прямого типа ЛабоМет-4 вариант 4. Этот прибор отличает модульный принцип построения системы, который позволяет изменять, дополнять, модернизировать стандартную конфигурацию микроскопа и получать целую линейку приборов с расширенными функциональными возможностями, а также высокая степень унификации оптико-механических и оптико-электронных блоков с другими моделями исследовательских микроскопов нашего проекта серий ЛабоМед и ЛабоПол.

В анонсируемом микроскопе ЛабоМет-4 вариант 4 имеется возможность реализации в отражённом свете таких методов исследований как светлое поле, тёмное поле, поляризация, люминесценция, дифференциально- интерференционный контраст (ДИК). Дополнительно используются и методики проходящего света — светлое поле, тёмное поле, фазовый контраст, поляризация. В разработке находится метод дифференциально- интерференционного контраста (ДИК) для проходящего света. В базовой модели применено пятигнёздное револьверное устройство, по специальному заказу есть возможность установки шестипозиционного револьверного устройства (для реализации методов светлого и тёмного поля тоже). Окулярное поле микроскопа в базовой комплектации 25мм, но возможно достижение полей 26.5мм и даже 28мм при использовании соответствующих окуляров.

Эксклюзивной новинкой стало применение широкой номенклатуры вновь разработанных объективов для этого микроскопа, а также других металлографических микроскопов исследовательского класса. Так, например, по специальному заказу возможна комплектация микроскопа объективами не только обычных методик светлого и тёмного поля, но и для реализации метода дифференциально — интерференционного контраста (ДИК) для всех масштабов увеличений от 5х до 100х, причём объективы для исполнения по методике ДИК могут быть изготовлены в светлопольном и/или темнопольном вариантах. Аберрационная коррекция объективов — планмикрофлюары, это позволяет использовать их при выполнении всех перечисленных выше методиках работы на микроскопе - без снижения качества изображения. В разработке находятся объективы с планапохроматической аберрационной коррекцией.

В микроскопе применена оригинальная телецентрическая осветительная система проходящего света оптическая схема которой защищена патентом РФ, полученного нашими специалистами. В качестве источника света может использоваться как традиционная галогенная лампа, так и энергосберегающий сверхяркий светодиод. В разработке находится блок люминесцентного осветителя для проходящего света — оригинальная новинка нашего проекта. В осветителе отражённого света (также телецентрического типа) использовано схемное решение, позволяющее использовать как люминесцентный осветитель с ртутной (либо ксеноновой) лампой сверхвысокого давления (включающий также специальные светоделительные блоки для, собственно, получения люминесценции), так и фонарь с галогенной лампой для традиционных исследований. Кроме того, можно также использовать энергосберегающий сверхяркий светодиод. Также реализована возможность одновременного применения методов люминесценции и поляризованного света — оригинальная опция, которая ранее была предложена нашими специалистами исследовательских моделях микроскопов нашего проекта.

В базовой комплектации микроскопа ЛабоМет-4 вариант 4 используется трёхпозиционная тринокулярная насадка, что позволяет монтировать на микроскопе системы визуализации различного уровня сложности - от готовых конструктивных решений цифрового микроскопа или цифрового микроскопного комплекса до весьма продвинутых систем автоматизированных комплексов, созданных по индивидуальным заданиям наших заказчиков.

Подробное описание микроскопа