Микроскопы Labor-Microscopes
Разработка и производство микроскопов
онлайн заказ   подобрать микроскоп
 +7 (812) 933-25-78
labomed@list.ru
Немного о нас

Новый класс телецентрических объективов

Представляем новый продукт доступный для заказа в нашем проекте, не имеющий мировых аналогов.

Сегодня мы представляем результат нескольких лет нашей работы по созданию нового класса телецентрических объективов.

Традиционно такие объективы работают совместно с электронным приёмником изображения – цифровой камерой.

Некоторое время назад мы рассказывали о работе по проектированию и изготовлению образцов оригинальных телецентрических объективов для целей так называемого «машинного видения». Это была одна из первых работ отечественных инженеров в этом направлении После той первой работы подтвердилась потребность в широкой номенклатуре подобного вида объективов. Работа продолжалась.

Мы сообщали, что тесно сотрудничаем с профессиональными разработчиками и проектировщиками стандартных телецентрических объективов, которые являются нашими партнёрами. Уже несколько лет стандартные объективы такого типа доступны в нашем проекте.

Сегодня мы сообщаем об окончании работ и запуску в серийное изготовление целой гаммы телецентрических объективов нового поколения, существенно отличающихся (по своим параметрам) от известных на мировом рынке и не имеющих прямых аналогов. В чём же, собственно, отличия и преимущества наших объективов? Проведённый анализ технических характеристик телецентрических объективов сторонних изготовителей показал, как минимум, три принципиальных их параметра (у различных изготовителей они варьируются в небольших пределах):

  • значения линейных увеличений систем варьируется в переделах значений 0.3х – 6х.
  • значения разрешающей способности 10-30 мкм.
  • ахроматический тип оптической коррекции.

Это значит, что если нужно «разглядеть» структуру объекта, размером меньше 10мкм, стандартные телецентрические объективы использоваться не могут. Также не всегда «хватает» полезного увеличения таких объективов для достижения требуемого масштаба изображения. Кроме того, стандартные телецентрическим объективы не всегда обеспечивают требуемые линейные поля как в плоскости объекта, так и в плоскости приёмника изображения. Для оптимального использования в качестве приёмника изображения – камеры, ахроматическая коррекция аберраций не достаточна. Всё это, конечно, «не порядок».

Наши новые телецентрические объективы «отличаются», собственно, всеми этими параметрами. Самое главное – достижимые значения разрешающей способности в плоскости исследуемого объекта составляют 1мкм и менее (0.42 и 0.51 мкм соответственно). Это очень существенный параметр - увеличение разрешающей способности в 10 и более раз. Значения линейных увеличений наших объективов достигает 10х, 20х и даже 40х, что не достигнуто в известных стандартных телецентрических объективах. В наших объективах достигнута планапохроматическая аберрационная коррекция, что крайне важно, особенно, при достижении разрешающей способности менее 1 мкм.

Мы сохранили известный принцип построения оптической системы, в том числе, телецентрического объектива, когда имеются «два компонента, исследуемый объект располагается в передней фокальной плоскости первого компонента, а изображение строится в задней фокальной плоскости второго компонента». Этот принцип был предложен специалистами нашего проекта и защищён патентом РФ.

В нашем случае, когда каждый из компонентов представляет собой самостоятельную весьма сложную оптическую систему, внешний вид телецентрического объектива выглядит «впечатляюще», это изделие весом несколько сот грамм, диаметр оптических деталей составляет десятки миллиметров. К слову, стоимость этих наших новых объективов тоже нельзя назвать низкой – всё-ж, прецизионные изделия, да ещё и не имеющие мировых аналогов. «Серединная» часть объектива выполнена утолщённой – для обеспечения его крепления его на штатив или другое специальное механическое устройство для фокусировки на объект.

Следующая таблица отражает номенклатуру и спецификацию новых телецентрических объективов нашего проекта.

Линейное увеличение Числовая апертура в пространстве предметов Разрешающая способность на объекте (мкм) Глубина резкости в пространстве предметов, (мкм) Линейное поле на объекте (мм) Линейное поле, в пространстве изображений (мм) Рабочее расстояние от объекта до оправы первой линзы (мм) Максимальный размер матрицы приёмника (дюйм), тип крепления
0.2x 0.015 22 1.5 мм 34.0 6.8 14.0 1/3 с- mount
0.4x 0.04 8.3 200 17.0 6.8 20.0 1/3 с- mount
1x 0.12 2.8 20 12.0 12.0 21.0 2/3 с- mount
2x 0.30 1.11 3.7 6.0 12.0 34.0 2/3 с- mount
4x 0.30 1.11 3.7 3.0 12.0 32.5 2/3 с- mount
10x 0.50 0.67 1.33 1.2 12.0 18.1 2/3 с- mount
20x 0.80 0.42 0.52 0.6 12.0 4.0 2/3 с- mount
40x 0.65 0.51 0.79 0.3 12.0 2.0 2/3 с- mount

В качестве примера расчёта оптической системы наших телецентрических объективов приведём принципиальную оптическую схему и графики аберрационной коррекции одного из них, а именно, 20х.