Микроскопы Labor-Microscopes
Разработка и производство микроскопов
онлайн заказ   подобрать микроскоп
 +7 (812) 933-25-78
labomed@list.ru
Немного о нас

Отечественные объективы микроскопов

Представляем вам «золотую коллекцию» уникальных изделий, таких как отечественные объективы для микроскопов (объективы микроскопа, микрообъективы), произведённые в прошлые годы в ведущем оптическом предприятии страны - ЛОМО.

Мы продолжаем работу по созданию некоего музея, где представлены отечественные оптические разработки в таких областях как проектирование оптических приборов, оптический расчёт, микроскопия. Нам удалось выкупить (что-то нам просто подарили) и выполнить ремонт целой гаммы таких изделий как отечественные объективы микроскопов, многие из которых имеют уникальные технические и потребительские характеристики. Кроме того, известно, что «старые» отечественные объективы микроскопов обладают очень хорошим качеством и добротностью изготовления, что обеспечивалось соответствующей культурой производства, высокой квалификацией старых мастеров. Некоторые из этих специалистов ещё работают в этой уважаемой фирме.

Они настоящие мастера своего дела, уникальные специалисты. Мы же гордимся тем, что знакомы с ними, сумели перенять часть их ума, квалификации, мастерства. В проекте Labor-Microscopes®мы стараемся не забывать, использовать и развивать эти традиции «мастерового оптического зодчества».

В этом обзоре мы постараемся немного рассказать о создании таких уникальных изделий как отечественные объективы микроскопов.

Итак. После войны ЛОМО получило немецкое оборудование, вывезенное с завода Цейса. На работу в предприятие, в буквальном смысле, устроились немецкие инженеры – оптики и механики. В процессе организации такого процесса как сборка объективов для микроскопов в течение нескольких лет участвовало несколько квалифицированных немецких специалиста, которые, по сути, заложили высокую культуру, создали прецизионное оптико – механическое сборочное производство, провели обучение «оптическому мастерству» отечественных специалистов, передали и адаптировали конструкторскую документацию.

Получив, таким образом, опыт в таком деле как расчёт, проектирование, изготовление объективов для микроскопов, впоследствии отечественные оптики (оптотехники) обогатили своими работами теорию и практику таких оптических дисциплин как проектирование оптических приборов, систем и схем, расчёт оптических систем, технология оптического приборостроения. Были запущены в производство объективы микроскопов с улучшенными оптическими и потребительскими характеристиками. Появились отечественные объективы с оптической (аберрационной) коррекцией типа планахромат, планапохромат. Впоследствии появились и оптимизированные объективы для микроскопов – стигмахроматы, микрофлюары. Многие из этих объективов в настоящее время комплектуют отечественные световые (оптические) микроскопы. Это рабочие, лабораторные, исследовательские прямые и инвертированные биологические, металлографические, поляризационные, люминесцентные и другие микроскопы.

Конечно, не создавались отечественные объективы для микроскопов «легко и просто». В конце 80х годов под руководством и непосредственно при участии выдающегося оптотехника профессора Ивановой Т.А была выполнена работа по созданию комплекта объективов с уменьшенными значениями кривизны изображения и хроматической разностью увеличений (ХРУ) для комплектации таких изделий как биологические микроскопы «средней» серии. Создавался легендарный лабораторный биологический микроскоп Бимам (впоследствии подвергшийся модернизации и названный МикМед-2). Были проведены оптический расчёт и проектирование оптических систем микроскопа и оптических систем пяти объективов для микроскопа. Здесь представлен последний объектив, расчёт которого был выполнен талантливым инженером Татьяной Александровной. История её жизни и карьеры подтверждает, насколько не прост путь творческого человека, отстаивающего «до конца» свою позицию без компромиссов. А ещё были, как водилось в те времена, разговоры «на кухне» о политике, беседы о Боге и Космосе, стихи, чуть наивные и восторженные.