Микроскопы Labor-Microscopes
Разработка и производство микроскопов
онлайн заказ   подобрать микроскоп
 +7 (812) 933-25-78
labomed@list.ru
Немного о нас

ИК микроскопы

Теперь, когда другие «микроскопические» спектральные диапазоны уже «охвачены работой» проекта Labor-Microscopes™, мы начинаем исследования в области ближней инфракрасной области. Задачей на ближайшие несколько лет будет исследование возможности построения оригинальных систем микроскопов и разработки «элементной базы», то есть объективов и прочей оптики - для таких микроскопов.

Но сначала краткий экскурс относительно наших прошлых разработок. Для наглядности, на Изображении 1 приведём диаграмму, иллюстрирующую перечень основных лазерных источников, представленных сегодня на рынке. Здесь же обозначены спектральные диапазоны – ближняя ультрафиолетовая область, видимая область и ближняя инфракрасная область. Почему «акцент» на лазерные источники – об этом чуть позже.

- Мы в полной мере провели исследования, разработали, изготовили опытные образцы и «поставили» в серийное производство несколько комплектов оригинальных объективов для работы в видимом спектральном диапазоне - микрофлюаров, планахроматов, планмикрофлюаров, планапохроматов для комплектации различных видов световых микроскопов. В этом «сегменте» наших работ регламент был таков: мы выбирали на рынке модели (штативов) микроскопов, наиболее интересных (на наш взгляд) и приемлемых для дальнейшей модернизации. Затем мы организовали отвёрточное изготовление выбранных микроскопов на своих сборочных участках. Параллельно разрабатываем и изготавливаем оригинальные объективы и другую оптику для комплектации этих моделей микроскопов.

- мы провели разработку и в настоящее время завершили испытания опытных образцов объективов и другой оптики для работы в ближнем ультрафиолетовом спектральном диапазоне. Описанию этих работ посвящены наши отчёты за 2020 год.

- к марту 2022 года мы закончили разработку комплекта объективов планполиапохроматов для работы в «расширенном» спектральном диапазоне от 365 до 1100нм (без перефокусировки) и изготовили «сигнальный» образец объектива с линейным увеличением 20х и числовой апертурой 0.70.

Так вот, почему Изображение 1 представлено в таком виде. Всё очень просто, Нобелевские премии 2012 года и 2017 года были связаны с результатами исследований в области микроскопии и, именно, с реализацией инновационных технологий использования лазерных источников в осветительной системе светового микроскопа. Это позволило обеспечить «настоящий прорыв» в знания, в том числе, преодолеть так называемый «дифракционный предел».

Сегодня, начиная работу по «ближнему ИК диапазону» мы предлагаем нашим клиентам «базовую» модель специализированного инспекционного микроскопа. Отвёрточную сборку этого микроскопа мы практически освоили на одном из наших сборочных участков в Великом Новгороде.

Специализированный инспекционный металлографический микроскоп для исследования в ближнем ИК диапазоне ЛабоМет-Инспект БИК
Основные технические характеристики микроскопа
Система Бесконечная оптическая длина тубуса (INFINITY)
Линейное увеличение микроскопа 50 – 1000×
Насадка Тринокулярная
Левый окулярный тубус снабжен диоптрийным механизмом перемещения окуляра в пределах
±5 диоптрий
Объективы
стандарта DIN
(высота 45 мм) для работы в видимом и ближнем ИК диапазонах.
Эпи ПланМикрофлюары
(линейное увеличение/числовая апертура): 
V=-5х  NA=0.15 
V=-10х NA=0.30   
V=-20х NA=0.45
V=-50х NA=0.70
Окуляры Парные центрированные  
10/22, 15/12, 20/10
Методы
освещения
и исследования на микроскопе
Отражённый свет, метод освещения по Кёлеру.
Светлое поле, видимый спектральный диапазон,
ближний ИК спектральный диапазон.
Интерференционные узкополосные фильтры 1.1 мкм, 1.2 мкм, 1.3 мкм
Револьверное устройство Для четырёх объективов
Механизм фокусировки Коаксиальный фокусировочный механизм позволяет проводить раздельно грубую и тонкую фокусировки.
Общая величина фокусировки – не менее 30 мм.
Цена деления шкалы тонкой фокусировки – 0,002 мм.
Предметный столик Двухкоординатный предметный столик  445×240 мм.
Диапазон перемещения препарата в горизонтальной плоскости с помощью коаксиального механизма в продольном и поперечном направлениях 160×160 мм.
Источники света Отражённый свет: Галогенная лампа 12 В, 100 Вт
Источник питания Сеть переменного тока напряжением 220 ± 22 В, 50 Гц.
Габаритные размеры 530×400×420 мм
Масса Не более 24кг
Система визуализации На основе цифровой камеры 1.3 Мп рабочий спектральный диапазон 400 – 1700 нм, интерфейс c-mount, специализированное программное обеспечение.
Персональный компьютер По согласованию с клиентом. 

ЛабоМет-Инспект БИК предназначен для наблюдения и исследования изображения структур изделий микроэлектроники, в том числе фотошаблонов, печатных плат и др, металлов, сплавов и других непрозрачных объектов (в виде шлифов и срезов) при прямом освещении в отражённом свете в светлом поле в видимом спектральном диапазоне, а также в ближнем ИК спектральном диапазоне.

ЛабоМет-Инспект БИК может использоваться для работ в процессе производства изделий микроэлектроники, научных, исследовательских целей, а также для рутинных лабораторных исследований и учебных работ.

ЛабоМет-Инспект БИК может применяться в различных областях науки, техники и жизнедеятельности: электронная и полупроводниковая промышленности, металлургия, металлография, петрография, минералогия, геология, криминалистика, стоматология и др.

Предусмотрена возможность расширения технических характеристик микроскопа за счет свободной комплектации узлами и принадлежностями, такими, как объективы, окуляры, визуальные насадки, устройства контрастирования, светофильтры и др.

Ранее мы уже рассказывали о нашем опыте в создании оптики для исследований в ближней ИК спектральной области. Те объективы уже успешно изготавливаются и продаются нашим клиентам в рамках проекта Labor-Microscopes.

Поэтому у нас есть опыт проектирования, изготовления и постановки на серийное производство такого вида техники. Следующие размышления иллюстрируют некоторые преимущества ИК микроскопии. На Изображении 2 приведены фотографии микроструктуры, полученные при использовании узкополосных интерференционных фильтров 1.1 мкм, 1.2 мкм и 1.3 мкм соответственно.

Вы можете получить интересующую Вас информацию о технических и иных характеристиках микроскопов, связавшись с нашими техническими специалистами по телефонам +7(812) 933-25-78 или по электронной почте labomed@list.ru.

При необходимости мы расскажем о преимуществах наших приборов перед аналогичными, продаваемыми на рынке. Если Вы заявите о своём желании в приобретении микроскопа, мы в короткие сроки изготовим выбранную Вами модель, обеспечив необходимую Вам комплектацию. По вашему желанию наши специалисты произведут доставку и монтаж оборудования, обучение и консультации с целью оптимизации Вашей работы.